Рада видеть вас на моем блоге!!!

16.9.14

Как правильно оформить статью на блоге?

Правила оформления статей
Если вы блоггер, то вам будет интересно узнать правила оформления статей на блоге, если, конечно, вы их ещё не знаете.

Первое – определиться с темой и поисковым запросом
Сначала определите тему, на которую вы будете писать свою статью. Статья, конечно, должна соответствовать тематике блога.


Как только вы определитесь с темой статьи, сразу же подберите в wordstat.yandex.ru ключевую фразу по теме вашей статьи по низкочастотному запросу. Определиться с поисковым запросом нужно для продвижения вашей статьи, а по ключевой фразе вашу статью будут находить в поисковиках. 

К примеру, для данной статьи я выбрала ключевую фразу «правила оформления статьи», вставила эту фразу в окно подбора ключевых слов wordstat.yandex.ru и получила результат: 346 показов в месяц. Это хороший низкочастотный запрос, который меня устраивает. Значит, эту фразу я буду использовать, как ключевую к моей статье.


В своей статье, в первом абзаце (в 160 первых символах) необходимо вставить подобранную ключевую фразу без изменений в том же падеже, в котором она стоит в поисковых запросах. В последнем абзаце статьи также желательно вставить ключевую фразу в том же виде и склонении, как в строке ключевых слов. Изменять склонение ключевой фразы можно только в теле самой статьи. Не нужно ставить часто ключевую фразу в тексте статьи (плотность ключевых слов (фраз) в статье должна составлять 1-3 %).

Выделять жирным ключевую фразу не обязательно, поисковики итак найдут её, но можно выделить жирным шрифтом ключевик в первом и последнем абзацах для удобства читателей. Вашу ключевую фразу грамотные блоггеры будут использовать в комментариях к статье. 

Второе – написать и оформить статью
Пишите свою статью по выбранной теме самостоятельно, плагиат и копирование текста с чужих сайтов не приветствуется читателями. Желательно, чтобы статья получилась интересной и познавательной для читателей. Посетители будут заходить на ваш блог, если он будет наполнен интересной информацией, новостями и фишками. Обязательно проверьте орфографию статьи, чтобы не выглядеть перед читателем безграмотным писателем. 

Всё – статью, ключевую фразу, заголовки пишите в документе   Microsoft Word. Здесь же и форматируйте весь текст. Ели ваш блог деловой направленности установите шрифт Verdana или Tahoma, а если развлекательный - Times New Roman. Размер шрифта – 12. Выравнивание по ширине.

Придумайте привлекательный заголовок к статье. Лично я использую заголовки, раскрывающие суть статьи (посмотрите заголовок к этой статье). Вы заметили, что обучающую и познавательную информацию поисковики отражают по заголовку и чаще всего заголовок начинается с вопроса «как?»
Лучше использовать в статье подзаголовки -  они являются не менее важными в статье, чем сам заголовок и привлекут читателя прочитать статью до конца. 

Необходимо использовать короткие абзацы в написании статьи для более удобного прочтения.

Эффективно использовать перечни и разбивать статью на пункты, конечно, где это возможно и необходимо. Этот метод проверен блоггерами. Читатель, при нехватке времени, прочитает пункты и будет иметь представление о содержании статьи.

Очень важно прикрепить к статье изображение (лучше отредактировать картинку в своём стиле в программах Paint или PowerPoint). Статья с картинкой привлечет больше внимания читателя, чем статья без картинки. Подпись к картинки обязательна, т.к. она относиться к контенту, который читается поисковиками на уровне заголовков и ключевых фраз. Используйте интересную картинку с информативной подписью, включающей ключевую фразу статьи, для привлечения дополнительных читателей на блог.

Нужно воспользоваться возможностью внутренней перелинковки статей, постановки полезных ссылок, которые могут задержать внимание ваших посетителей на блоге.

Друзья, НО вы должны постоянно помнить, что содержание статьи – это главный инструмент привлечения читателей на блог. 

Третье – оформить статью на блоге 
Разумеется, Blogger имеет своё меню для постановки и оформления публикации на блоге. Важно научиться пользоваться предоставленной возможностью и освоить технику постановки и оформления статьи на блоге.

Смотрите мой ролик по технике оформления статьи на блоге в Blogger. com.


Если вам была интересна и полезна моя публикация - правила оформления статей, напишите в комментариях и поделитесь статьёй в социальных сетях.

Отсюда вы можете перейти на главную страницу блога.  


21 комментарий :

  1. Татьяна, мне было очень интересно узнать какие правила написания статьи на блог.Информация была для меня полезной, некоторые тонкости я не знала, теперь буду использовать для написания своих статей в блоге. Спасибо большое, что делитесь с нами своим опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, конечно же, правила известные, но повторить не грех. Я стараюсь делать познавательный материал. А работать с группой блоггеров команды "Экспресс_Бренд" я решила сама. Вижу, что этот блок работы стоит.

      Удалить
  2. Татьяна, ваши статьи помогают правильно и с удовольствием (поскольку легко и сразу получая результат) создавать блог.Буду и дальше следить за вашими публикациями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правила оформления статей на блоге - это общеизвестные истины, но я их повторила (в первую очередь для себя). Мне приятно, Оля, слышать такие слова в свой адрес. Спасибо. . Стараюсь быть полезной людям.

      Удалить
  3. Когда впереди тебя бежит сильнейший, то и твои результаты будут выше, чем если бы ты бежал за тем, кто слабее тебя. Я пока не разбираюсь во всех премудростях создания и оформления блога, но, получая такую полезную информацию, буду стремиться к этому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы очень быстро создадите свой блог, Людмила, если будете пользоваться моими подсказками ( примером много) и выполнять правила оформления статей на блоге.

      Удалить
  4. Татьяна, благодарю за напоминание. Всегда нужно придерживаться правил и не расслабляться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правила оформления статей на блоге войдут в привычку, если ВЫ относитесь к своему блогу серьёзно и ждёте от него реальных результатов. Здесь мелочей не бывает, Валюша.

      Удалить
  5. Написание статьи - дело для меня,как и многое в Интернет, новое, но самое неожиданное в том, что есть еще и правила написания статей, а это такая огромная помощь мне ! Спасибо,Татьяна, что Вы так доступно рассказываете на наших занятиях в команде Экспресс Бренд, потом еще и в статье можно все повторить или наоборот...Это так классно : опять почувствовать себя студенткой ! Огромное Вам спасибо за все, что Вы делаете!

    ОтветитьУдалить
  6. Верите или нет, Людмила, но мне самой приносит радость и удовлетворение моя учительская работа в интернете.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за критику моего "блога". Как же много еще надо узнать, чтобы стать профи! Чувствуется. что Вы с удовольствием даете нам такие уроки.Еще раз спасибо.Вопросик один: как сделать,чтобы птичка летала?

    ОтветитьУдалить
  8. Нашла и про птичку!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Без привычки кажется, что очень много действий надо произвести при размещении статьи на блог. Но очень скоро это войдет в привычку. А пока надо шпаргалку написать.

    Человек постигает более серьезные вещи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня уже эта привычка сформировалась, появилась ещё и другая - оптимизировать старые статьи. Работы много.

      Удалить
  10. Татьяна, Ваш пример создания блогов вдохновляет! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь. Надо полюбить свои блоги и дождаться их старости (когда результаты появятся). Вот тогда и поговорим о качестве работа, а пока говорить ещё рано. Но я стараюсь. Наверное, эти мои старания вы и заметили.

      Удалить
  11. Ирина09:14

    Здравствуйте Татьяна! Я вроде бы знала как писать статьи на блог, но как оказалось некоторые тонкости влияют на посещение читателей. Учту Ваши рекомендации и надеюсь удача посетит меня. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подождите несколько месяцев, Ирина. Пусть Ваш блог "постареет", но посоянно публикуйте оптимизированный контент. Удача будет!

      Удалить
  12. Полезная статья. Спасибо, Татьяна, за Ваши блоги и подробные уроки. Я давно задумывалась над оформлением своего блога, но не нала, как это сделать. Благодаря Вашим статьям я меняю свой блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, всё сделаете. Уроков много, все темы раскрыты.

      Удалить