Рада видеть вас на моем блоге!!!

8.1.15

Как создать блог в Blogger.com и правильно его вести?

Cоздать блог в Blogger.com
Cоздать блог в Blogger.com можно самому, но лучше создать правильный блог с помощью наставника. 

Blogger.com - это бесплатная платформа от Google для создания блогов, поэтому каждый желающий может создать блог в Blogger.com.  Важно не только создать блог – ваш дневник в интернете, но и научиться многим тонкостям по его оформлению, seo-оптимизации, ведению и продвижению.

Именно этим вопросам я и посвятила свой тренинг «Как создать блог в Blogger»


В этой статье я дам очень простую бесплатную пошаговую инструкцию по созданию блога в Blogger.com. Но помните, что создание блога требует большего к себе внимания – оптимизации.

Итак, как создать блог в Blogger.com и правильно его вести?

 Пошаговая инструкция по созданию блога в Blogger.com: 

1. Создайте блог на бесплатной платформе Blogger.com.

Выполните необходимые настройки вашего блога. 

2. Определите тематику вашего блога – тему, в которой вы хорошо разбираетесь и можете поделиться с читателями своими статьями с блога. Тематика блога может дать вам целевых подписчиков и посетителей, если вы будете писать интересные и полезные статьи.
Можно взять ещё одну сопутствующую тематику для вашего блога, но не более.

3. Привлекательный дизайн блога – ваш имидж в интернете. Станьте узнаваемыми. Начните оформление блога с «шапки» - интересной и привлекательной. 
Выберите уникальный шаблон блога и отредактируйте его. Можно загрузить шаблон и из интернета, тогда ваш блог станет уникальным. 

4. Интересность и полезность контента – главный критерий, по которому посетители заходят на ваш блог. Статьи на блоге оформляйте правильно и пишите статьи только по тематике вашего блога. 
Качественный контент – это ваш успех в блоггерстве.
  
5. Ещё одно условие успеха – постоянное обновление контента на блоге. Статьи нужно публиковать регулярно, хотя бы раз в неделю.
Помните, что частота публикаций положительно влияет на отношение к вашему блогу посетителей и поисковых роботов. Но статьи должны быть актуальными, интересными и написаны в вашем собственном стиле строго по тематике блога. 

6. Seo-оптимизация статей – важность этих действий никто и никогда не оспаривает. Не забывайте оптимизировать статьи, размещаемые на блоге. 
Seo-оптимизация статей – это подбор ключевой фразы статьи в Яндекс.Вордстат, включение ключевой фразы (без изменения склонения) в начало заголовка, в начало первого и последнего абзацев и в тело статьи (3% текста отводится ключевой фразе), в подпись к картинкам и в описание для поисковых систем. 
Выделяйте ключевую фразу жирным шрифтом или курсивом, используйте в статье подзаголовки.
Используйте внутренние факторы оптимизации блога для его продвижения.  

7. Используйте метатеги в описании блога, а также в заголовке и в теле в каждой статьи. По заголовку статьи и метатегам ваши статьи отыщут поисковые системы для индексации.  

8. Широко используйте медиа контент на блоге – картинки, видео ролики. Они привлекают внимание посетителей и дают дополнительный трафик на блог, если оптимизированы. 
Не забывайте оптимизировать медиа контент, размещаемый на блоге. 

9. Установите на блоге RSS-ленту и форму подписки по E-mail от Feedburner, которые помогут привлечь читателей на блог и сделать блог доступным для чтения. 

10. Привлекайте внимание посетителей блога функциональными гаджетами. Способов привлечения внимания читателей много, важно научиться ими пользоваться.  

11. Использование кнопок социальных сетей для подачи социальных сигналов с блога – обязательное условие для блоггера. 

Кнопки социальных сетей необходимо поставить в сайтбар блога и после каждой статьи, используя сервис http://share.pluso.ru/   

12. Внешние факторы seo-оптимизации сильно влияют на позиции блога в поисковых выдачах и могут повлиять на его авторитет. Используйте внешние факторы в полной мере. 

13. Регистрация блога в поисковых системах – важная часть работы блоггера. Если вы создали блог, познакомьте с ним Yandex, Google,  Mail.ru и др. поисковые системы. 

14. Настройте авторство на свой блог  и  подтвердите авторство на блог в Google+ и в Google «Инструменты для веб-мастеров».

15. Отслеживание посетителей блога важно для блоггера. Поставьте на блог счетчик от Яндекса или Liveinternet. 
Всегда используйте данные статистики для привлечения новых читателей на блог. 

FreeAvalanche - Лавина Бесплатного Трафика на Ваш Сайт

Отслеживайте релевантные ключевые фразы, которые дают больше целевого трафика и пишите интересные и полезные статьи, используя эти популярные ключевые фразы. 

16. Комментарии на блоге – показатель его популярности. Использование комментариев для блоггера – важный элемент раскрутки блога. 
Всегда оставляйте только правильные комментарии  в ответ на отзывы читателей вашего блога, а также на блогах, которые читаете. 

17. Продвигайте блогом свой бренд, свою личность. Если ваш блог станет интересен читателям, они обязательно захотят познакомиться с вами. Напишите о себе, поставьте на блог свою фотографию.

18. Не допускайте распространённые ошибки, которые допускают начинающие блоггеры. Может быть вам будет интересно, почему посетители не задерживаются на вашем блоге? 

Cоздать блог в Blogger.com  и правильно его вести - это наука блоггерства, а этому нужно постоянно учиться.

Если вам была полезна моя статья, поделитесь ей в социальных сетях

19 комментариев :

  1. Столько полезной информации! Это так здорово! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, приятно видеть вас в читателях моего блога. Уверена, вам у меня понравится. Как создать блог в Blogger.com - результат почти 3-х летней практики в блоггерстве. Заходите!

      Удалить
  2. Как раз то, что нужно! Благодарю, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cоздать блог в Blogger.com - тема, нужная каждому блоггеру. Поэтому я обобщила материал по теме. Пользуйтесь!

      Удалить
  3. Татьяна у вас очень интересно,буду осваивать эту полезную информацию.Мне понравилось,здорово!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, с удовольствием буду Вам помогать.

      Удалить
  4. Как создать блог Bloger.com и правильно его вести. Татьяна вы дали подробную инструкцию для новичков желающих создать свой первый блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария. Думаю, что мои знания, которыми я делюсь на блогах, пригодятся блоггерам, особенно начинающим.

      Удалить
  5. Вот, честно, веду два блога, но задумай я создать новый и не смогу без подсказки. Спасибо, Татьяна за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется, что всё просто - создать блог на бесплатной платформе Blogger.com и потихонечку его вести, публиковать статьи, но... Блог останется не посещаемым и неизвестным, невидимым и т.д. Много тонкостей в оптимизации, ведении, индексации и продвижении блога.

      Удалить
  6. Спасибо ,Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуйтесь, Надежда, материалов по созданию и оформлению блога в одноименной рубрике "Бабушкины секреты: как создать и оформить блог" очень много.

      Удалить
  7. Да..действительно в ведении блога , много тонкостей!!!
    Спасибо, Татьяна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень много тонкостей и, при том, очень интересных, при создании блога на блогспоте. Блог может ничем не отличаться от блога, созданного на ВОРДПРЕСС.

      Удалить
  8. Понимаю, что блог занимает важное место в бренде. Блоги моих партнеров мне нравятся. Просто молодцы! И конечно заслуга, Татьяна ваша.Хотя и у хороших учителей порой встречаются посредственные ученики. Начинала несколько, но ни один не действует. Мне кажется там столько технических фишек...в которых не могу разобраться. Можно купить . Но толку думаю от этого не будет. Нужно пройти от А до Я самой и обязательно под руководством грамотного в этой области человека. С радостью и удовольствием буду заниматься у вас , Татьяна. Мне нравится стиль вашего блога, насыщенность информацией. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте создавать Ваш блог, Валентина, с нуля. Всё получится и Ваш блог будет отличным от других...

      Удалить
  9. Хотите создать свой уникальный блог в Blogger?
    Хотите стать блоггером?
    Нет ничего проще!!!
    Тренинг «Как создать блог в Blogger?» - вам в помощь!
    Мой логин в скайпе: ti_osharina

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте проверим вмете! Подружитесь со мной в скайпе: ti_osharina

      Удалить